Запорожье - Форум
Меню сайта

Наш опрос
Сколько у Вас дома видов животных?
Всего ответов: 299

Статистика

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 06:43

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Разное » Мой город » Запорожье (Немного о городе)
Запорожье
BlekyДата: Среда, 31.03.2010, 12:45 | Сообщение # 1
Фанатик-хореман
Группа: Админ-хореман
Сообщений: 284
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Нет меня
Заселение земель Запорожского края началось в период раннего палеолита, о чём свидетельствуют стоянки вблизи села Фёдоровка Запорожского района. В VII веке до н. э. Северным Причерноморьем владели скифы. Археологическое исследование Каменского городища, расположенного в Запорожской области на берегу Днепра у города Каменка-Днепровская, показало, что оно в эпоху расцвета Скифского царства являлось административным и торгово-экономическим центром степных скифов. В IV веке н. э. эти земли захватили гунны, в VI веке — авары, в VIII веке — хазары.
После разгрома Хазарского каганата в 960-е годы киевским князем Святославом на земли Таврии пришло новое кочевое племя-печенеги. Именно они в 972 году на днепровских порогах разбили отряд Святослава, который погиб в этом столкновении.
С середины XI века приазовские степи захватили половцы. Объединившись на острове Хортица, в начале XII века русские князья на речке Молочной разбили половцев. Но вскоре древнерусское государство испытало монголо-татарское нашествие. После другого сбора князей на Хортице, 16 июня 1223 года на реке Калке их войска были разбиты.

По мнению исследователей за всю историю Запорожского казачества существовало 8 сечей, которые располагались за порогами в нижнем течении Днепра и существовали от 5 до 40 лет каждая. Первой и единственной, расположенной в черте современного города, Запорожской Сечью была Хортицкая. Она была основана в 1552 году шляхтичем Дмитрием Вишневецким (Байда) на острове Малая Хортица.
Запорожское войско представляло собой типичную военную демократию.



Хоремания - это такая болезнь, это такая болезнь... Я прям и не знаю, что это за болезнь... Но мне она положительно нравится!!!!!!!!
 
BlekyДата: Среда, 31.03.2010, 12:45 | Сообщение # 2
Фанатик-хореман
Группа: Админ-хореман
Сообщений: 284
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Нет меня
В 1764 году, во второй год правления Екатерины II, была образована Новороссийская губерния, в границах которой оказалась территория всей современной Запорожской области. С началом в 1768 году войны против Османской империи возникла необходимость защиты южных границ губернии от Крымского ханства. В начале 1769 года 2-я армия генерала П. А. Румянцева отразила вторжение крымских татар и вышла на побережье Азовского моря. После этого, в 1770 году императрицей было принято решение о строительстве семи крепостей от днепровских порогов до Азовского моря — Днепровской оборонительной линии. Согласно планам, линия должна была, с одной стороны, защитить край от татарских нападений, а с другой — обеспечить усиление контроля над землями Войска Запорожского со стороны Российской империи.
Самая северная и самая крупная крепость была названа Александровской в честь командующего 1-й русской армией Александра Голицына.
Осенью 1770 года крепость заложили между притоками Днепра речками Кушугум и Мокрая Московка, но после весеннего половодья стало ясно, что место выбрано неудачно. Крепость, в итоге, перенесли на левой берег речки Сухая Московка.
В 1774 году при появлении чумы в 3-х верстах от крепости, на левом берегу Московки, был учреждён пограничный карантин, вскоре ставший посёлком Карантинка. Тогда же возникла первая линейная аптека.
К 1775 году строительство крепости завершилось. Крепость была довольно мощным укреплённым пунктом, занимала площадь около 105 десятин (130 га).
С июня 1775 года согласно манифесту Сената от 3 августа 1775 года, земли южнорусских степей, называемые «Диким полем» по Кючук-Кайнарджийскому договору (1774) вошли в состав Российской империи. В том же году по приказу Григория Потёмкина генерал Петр Текели разрушил Запорожскую Сечь.
В 1778 году был создан Александровский уезд, но через пять лет он был упразднён.
В 1782 году в Александровской крепости была произведена первая перепись населения, но данные не сохранились, зато сохранилась исповедная роспись Покровской церкви 1783 года, согласно которой в «фурштате» Александровске состояло 73 двора, всё население 1230 душ, в том числе 886 мужчин и 344 женщин. В крепости на 1783 год находилось 43 офицера с семьями, более 500 солдат.
После присоединения Крымского ханства к Российской империи в 1783 году Днепровская линия утратила своё значение и была упраздена. Однако две самые крупные крепости — Александровскую и Петровскую, оставили. Но и они считались военными объектами лишь во время царствования Екатерины II. В 1800 г. обе крепости были исключенны из табеля пограничных укреплённых пунктов.
В 1785 году Александровский фурштат стал посадом, то есть поселением городского типа, получив право на открытие городских учреждений. Первым из них стала ратуша. Первым бургомистром, (или «городовым атаманом», как называли его горожане) стал мещанин Николай Коронфель. Новый посад относился сначала к Новомосковскому, а потом к Павлоградскому уезду.


Хоремания - это такая болезнь, это такая болезнь... Я прям и не знаю, что это за болезнь... Но мне она положительно нравится!!!!!!!!
 
BlekyДата: Среда, 31.03.2010, 12:46 | Сообщение # 3
Фанатик-хореман
Группа: Админ-хореман
Сообщений: 284
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Нет меня
С 1770 по 1797 год население города значительно пополнялось ссыльными — «колодниками» и «каторжниками», людьми, по преимуществу, из великороссийских губерний. Их поселяли по реке Московке, между посадом и крепостью.
Но значительного развития в конце XVIII века город не получил. Население посада росло медленно. С ростом торговой роли Одессы и изменения направлений главных торговых путей в регионе Александровск начал приходить в упадок. Вдобавок в 1797 году Днепровская укрепленная линия была упразднена из-за потери военного значения.
В 1787 году по распоряжению Екатерины II во вновь завоёванных пустых землях Таврии были выделены районы для освоения немецким переселенцам — протестантам-меннонитам. Переселенцы покинули Германию (Данциг) из-за религиозных трений. Вокруг крепости было основано около 23 немецких сёл.
В это же время территория заселялась русскими крестьянами, солдатами, тогда как большинство запорожских казаков было выселено на Кубань, где они превратились в кубанских казаков. Небольшая часть казаков ушла к своему многовековому врагу(!!!) в устье Дуная, под протекторат турецкого султана.
Александровская крепость переросла к 1806 году в город Александровск — уездный город Екатеринославской губернии. Открылись городская дума, почта, суды, казначейство, дворянская опека. Накануне, в 1804 году, здесь насчитывалось около 2000 жителей. Однако, к концу 1850-х годов Александровск был одним из самых незначительных городов в губернии. Отсутствовали водопровод и канализация, действовала одна больница на 25 коек, главным образом для военнослужащих.
Наличие пристани на Днепре, находящейся ниже порогов, а также, строительство железной дороги из центра России в Крым способствовало росту Александровска. 15 ноября 1873 года был открыт участок Екатерининской железной дороги от Лозовой до Александровска. Спустя два года было завершено строительство дороги до Севастополя. По железной дороге грузы (хлеб, уголь, скот, лес и др.) доставлялись к Александровску, где перегружались на баржи и сплавлялись вниз по Днепру к морским портам, главным образом в Одессу. В результате город постепенно стал превращаться в важный транспортный узел Новороссии, в нём начала развиваться промышленность.
После Октябрьской революции 1917г., власть в Александровске перешла к Совету, в чьем составе доминировали меньшевики и эсеры. С началом конфликта между Центральной Радой и Советской Россией, 22 ноября 1917 г., большинством своих голосов (147 против 95) александровский совет принял решение об интеграции в Украинскую Народную Республику. Прибытие в город подразделений украинских гайдамаков усилило это решение.
В 1921 году Александровск был переименован в Запорожье, а в 1923 году город стал центром образованного Запорожского округа. Состав Запорожского городского совета в 1927—1928 г.: украинцы — 49,8 %, русские — 24 %, евреи 19,2 %, немцы — 2,0 %


Хоремания - это такая болезнь, это такая болезнь... Я прям и не знаю, что это за болезнь... Но мне она положительно нравится!!!!!!!!
 
BlekyДата: Среда, 31.03.2010, 12:46 | Сообщение # 4
Фанатик-хореман
Группа: Админ-хореман
Сообщений: 284
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Нет меня
Создание Днепровского промышленного узла проводилось под руководством ГИПРОМЕЗа (Государственного института проектирования металлургических заводов), который в свою очередь пользовался рекомендациями, чертежами и проектами американской компании Freyn Engineering Company of Chicago
Поворотным моментом в истории города стало строительство Днепровской гидроэлектростанции (начато в 1927, первый пятилетний план). Первая очередь ДнепроГЭСа была запущена 10 октября 1932. С пуском ДнепроГЭСа были затоплены днепровские пороги и открылось сквозное судоходство по Днепру. На энергетической базе ДнепроГЭСа развернулось строительство крупного промышленного комплекса чёрной и цветной металлургии. К 1937 году здесь производилось 60 % алюминия, выпускаемого в СССР, 60 % ферросплавов, 100 % магния, 20 % стального проката.
Строительство ДнепроГЭСа обошлось в 100 млн ам. долларов.


Строительство ДнепроГЭС, 1934 год

В 1939 году город стал областным центром.

Годы Великой Отечественной войны

Во многом именно из-за своего промышленного значения, географического расположения и наличия в городе стратегически важных мостов через Днепр, Запорожье сыграло заметную роль на начальном этапе Великой Отечественной войны.
18 августа 1941 года гитлеровцы, с целью внезапного захвата Днепрогэса и плотины, по которой рассчитывали попасть в город, бросили на прорыв танки и моторизованные войска. Враги прорвали оборону советских войск западнее Запорожья на узком участке фронта, по мосту через старое русло Днепра немецким фашистам удалось прорваться на Хортицу и приблизиться к Днепрогэсу. Защищали город отряды 274-й дивизии, 157-й полк НКВД, зенитчики войск противовоздушной обороны, бойцы истребительных батальонов и ополченцы. Внезапность наступления немцев показала, что город не был готов к эвакуации, все предприятия все ещё оставались в Запорожье, не была проведена мобилизация военнообязанных, многие из них остались в городе на время оккупации.
Под вечер 18 августа советскими войсками, из-за угрозы прорыва немецких войск, был взорван железнодорожный мост через новое русло Днепра и была подорвана плотина Днепрогэса. Это привело к значительным жертвам среди военных и мирного населения, было уничтожено несколько вражеских переправ. Вывод из строя Днепрогэса парализовал работу промышленных предприятий, остановилась подача воды в городе.
Оборона города велась с 18 августа по 3 октября 1941 года. В результате того, что о. Хортица был занят вражескими войсками, значительно усложнялась эвакуация пром. предприятий города. В ночь с 3 на 4 сентября отряды Красной армии и ополчения форсировали Днепр и высадились на о. Хортица. После освобождения острова значительно ослабился обстрел предприятий и города, что позволило обеспечить демонтаж и эвакуации пром. предприятий, населения. За короткое время запорожцам удалось вывезти 22 завода союзного значения, 26 предприятий легкой и пищевой промышленности, были эвакуированы институты, учебные заведения, театр, музей. Оборона города продолжительная полтора месяца. 4 октября 1941 года Красная армия оставила Запорожье. Немецкие войска захватили город, начался период оккупации, который длился около 2-х лет. За это время в городе погибло 44 тысячи мирных жителей и военнопленных.
17 февраля 1943 года Гитлер, обеспокоенный неудачами под Сталинградом, прилетел в Запорожье на встречу с Э. фон Манштейном с целью поставить на совещании генералитета задание любой ценой удержать Донбасс 18 февраля Красная Армия заняла Синельниково (~100 км от Запорожья). Гитлер, согласившись со всеми предложениями Манштейна о ходе военных операций в районе Донбасса, 19 февраля улетел. Дом, в котором происходило совещание, находится на пересечении ул. Гоголя и Леппика. Сейчас там находится один из корпусов ЗНУ. Во время оккупации немцы переименовали некоторые улицы, например, довоенная Совнаркомовская стала аллеей А. Гитлера (сегодня это ул. 40 лет Советской Украины)


Хоремания - это такая болезнь, это такая болезнь... Я прям и не знаю, что это за болезнь... Но мне она положительно нравится!!!!!!!!
 
BlekyДата: Среда, 31.03.2010, 12:47 | Сообщение # 5
Фанатик-хореман
Группа: Админ-хореман
Сообщений: 284
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Нет меня
Во время оккупации немцами в городе была назначенна городская администрация, во главе с городским головой. За время оккупации было два головы один из местных немцев-меннонитов (Вибе), другой — украинец (Колесников). Администрация состояла из следующих отделов: общего, немецкого, управделами, сельхозотдел, жилищная секция, а также отделы кадров, торговли, налогов, промышленности, финансов, городского хозяйства, транспорта, образования, здравоохранения и соцобеспечения.
Город освобождали войска Юго-Западного фронта под командованием генерала Р. Я. Малиновского: 12-я армия генерал-майора А. Данилова, 8-й гвардейская армия В. Чуйкова, 3-й гвардейская армия Д. Лелюшенка, 23-й танковый и 1-й гвардейский механизированные корпуса, 17-я воздушная армия под командованием В. Судца.
Решающее наступление советских войск на Запорожье развернулось в ночь с 12 на 13 октября 1943 года. Неожиданно для немцев советские войска нанесли удар силами 8-й гвардейской армии генерала В. Чуйкова и в битве за Запорожье наступил перелом. В ночь с 13 на 14 октября начался штурм уже непосредственно города. После мощной арт. подготовки в атаку на вражеские позиции пошли советские танки. Во второй половине дня 14 октября 1943 года сильно укрепленный Запорожский левобережный плацдарм, на который немцы возлагали большие надежды, перестал существовать. В ходе боев за город враг потерял свыше 23 тысячи солдат и офицеров, 160 танков и самоходных пушек, 430 пушек и минометов, много другой боевой техники. Это был первый успешный пример ночного танкового штурма большого города.
Однако Запорожье ещё довольно долго продолжало оставаться фронтовым городом. Разгромленные на левобережье немецкие войска закрепились на правом береге Днепра и на о. Хортица. В ночь с 25 на 26 октября 1943 г. 60-я, 203-я, 244-я гвардейские стрелковые дивизии форсировали Днепр возле плотины ГЭС, захватили плацдарм на правом береге. Тогда же удалось спасти от полного уничтожения Днепровскую ГЭС. Немцы подорвали здание станции и подготовили плотину Днепрогэса к взрыву. Уничтожить плотину немцам помешали советские разведчики и саперы.
В конце ноября 1943 года войска 6-й армии форсировали Днепр возле села Разумовка, южнее Запорожье. 25 ноября 1943 года вблизи Разумовки закрепились первые подразделения Красной Армии. Плацдармы на север и юг от Запорожья выстояли и начали расширяться. На правый берег высаживались свежие силы. Под угрозой окружения в ночь с 29 на 30 декабря 1943 года немецкие войска отступили из правобережной части города. Запорожье было окончательно освобождено, период оккупации завершился.

(Материал из Википедии — свободной энциклопедии)


Хоремания - это такая болезнь, это такая болезнь... Я прям и не знаю, что это за болезнь... Но мне она положительно нравится!!!!!!!!
 
BlekyДата: Среда, 31.03.2010, 12:59 | Сообщение # 6
Фанатик-хореман
Группа: Админ-хореман
Сообщений: 284
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Нет меня
После исторического экскурса немного фотографий:

ДнепроГЭСа





Ночной город


(фото с сайта http://www.life.zp.ua/ )


Хоремания - это такая болезнь, это такая болезнь... Я прям и не знаю, что это за болезнь... Но мне она положительно нравится!!!!!!!!
 
BlekyДата: Среда, 31.03.2010, 13:07 | Сообщение # 7
Фанатик-хореман
Группа: Админ-хореман
Сообщений: 284
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Нет меня
Хортица и Днепр

(с сайта http://www.life.zp.ua )


Хоремания - это такая болезнь, это такая болезнь... Я прям и не знаю, что это за болезнь... Но мне она положительно нравится!!!!!!!!
 
StripyДата: Среда, 31.03.2010, 15:30 | Сообщение # 8
Заглянувший
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Нет меня
Кать, а как вставить фото?
 
оленькаДата: Среда, 31.03.2010, 16:32 | Сообщение # 9
Прописавшийся на сайте
Группа: Друг-хореман
Сообщений: 572
Награды: 15
Репутация: 22
Статус: Нет меня
Через радикал 39


Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют.
 
BlekyДата: Среда, 31.03.2010, 17:13 | Сообщение # 10
Фанатик-хореман
Группа: Админ-хореман
Сообщений: 284
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Нет меня
Stripy, пока, к сожалению, никак... Количество Ваших сообщений меньше 30... Читайте Правила форума
В крайнем случае, можете выслать мне фото или ссылки на них на мой ящик и я их выставлю на форуме.


Хоремания - это такая болезнь, это такая болезнь... Я прям и не знаю, что это за болезнь... Но мне она положительно нравится!!!!!!!!
 
StripyДата: Среда, 31.03.2010, 17:40 | Сообщение # 11
Заглянувший
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Нет меня
Отправила. Ловите. Фотки среднего качества, так как с телефона.
 
FibsДата: Среда, 31.03.2010, 18:14 | Сообщение # 12
Завсегдатай
Группа: Участник-хореман
Сообщений: 227
Награды: 11
Репутация: 5
Статус: Нет меня
Bleky, Надо же! Именно про Запорожье 57 Я там часто бываю. Моя мама родилась в Запорожье, и папа тоже. У нас там вся родня,бабульки дедульки, сестричка двоюродная,племяшники :-) Мама любит этот город, и до сей пор,знает и,понит каждую улицу.

Мои любимые хорюники:Мачо, Афина-Палада-Дафна,Indi Aisha Papadise,Жади и ее доча Италия,Ванхельсинг,Жадэ и Живанши,Афродита.
 
оленькаДата: Среда, 31.03.2010, 23:08 | Сообщение # 13
Прописавшийся на сайте
Группа: Друг-хореман
Сообщений: 572
Награды: 15
Репутация: 22
Статус: Нет меня
Bleky, спасибо. Очень познавательно. 64


Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют.
 
BlekyДата: Четверг, 01.04.2010, 12:12 | Сообщение # 14
Фанатик-хореман
Группа: Админ-хореман
Сообщений: 284
Награды: 5
Репутация: 7
Статус: Нет меня
Fibs, это мой город... Хотя много где еще жила, но на данный момент живу здесь ))
Этот подфорум создан для тех, кто хочет рассказать о своем городе, я просто положила первый камешек в фундамент, а все здание строить нашим форумчанам ))


Хоремания - это такая болезнь, это такая болезнь... Я прям и не знаю, что это за болезнь... Но мне она положительно нравится!!!!!!!!
 
оленькаДата: Пятница, 02.04.2010, 01:31 | Сообщение # 15
Прописавшийся на сайте
Группа: Друг-хореман
Сообщений: 572
Награды: 15
Репутация: 22
Статус: Нет меня
Ни когда не думала, что Запорожье такой красивый город. Мой тоже красивый но не такой как Ваш. 39


Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют.
 
Форум » Разное » Мой город » Запорожье (Немного о городе)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz