Коллибактериоз - Форум
Меню сайта

Наш опрос
Сколько у Вас дома видов животных?
Всего ответов: 299

Статистика

Форма входа

Поиск

Друзья сайта

Приветствую Вас, Гость · RSS 18.04.2024, 20:20

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: fretka, Bleky  
Форум » Ветеринарный » Статьи по ветеринарии » Коллибактериоз
Коллибактериоз
fretkaДата: Четверг, 14.10.2010, 13:37 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Админ-хореман
Сообщений: 984
Награды: 18
Репутация: 17
Статус: Нет меня
Коллибактериоз

Коллибактериоз – инфекционное заболевание, проявляющееся поносами, признаками тяжёлой интоксикации и обезвоживанием организма.

Возбудителем заболевания является патогенная кишечная палочка (Escherichia coli). Чаще всего болеют молодые хорьки в возрасте от 1 до 4 дней, реже - в 5-10-ти дневном возрасте.

Симптомы. Наблюдается снижение аппетита, щенки становятся беспокойными, пищат. Кал кашицеобразный, жидкий, желтого цвета. Затем понос усиливается, а кал становится серо-белого или тёмно-серого цвета с примесью слизи, зловонный, иногда с пеной и примесью крови. Шерсть в области ануса, на хвосте и задних конечностей загрязнена или склеена испражнениями. Температура поднимается до 40-41С, а при тяжёлой форме и сильном обезвоживании возможно снижение ее ниже нормы.

У щенков наблюдается быстрое исхудание, мех взъерошен, теряет блеск, задние конечности дрожат. Иногда наблюдается менингит, энцефалит, нарушение координации движения, развиваются парезы и параличи, судороги конечностей.

У беременных самок могут быть аборты, уменьшение аппетита, общее состояние угнетённое.

Диагноз ставится на основании клинических признаков, эпизоотологических данных, а также данных лабораторных и специальных методов исследования.

Лечение. В начальной стадии заболевания применяют гипериммунную сыворотку против сальмонеллёза и коллибактериоза молодняка. Для подавления условно патогенной микрофлоры применяют антибиотики, сульфаниламиды широкого спектра действия. Параллельно с антимикробными препаратами назначают витамины, адсорбенты, а также сердечные, антигистаминные, гепатопротекторы и прочие средства. Для устранения обезвоживания, снятия интоксикации, необходимо обязательное внутривенное введение физиологических растворов.

Прекрасного результата при лечении данного заболевания можно добиться, применяя гомеопатические и гомотоксикологические препараты.

Профилактика колибактериоза заключается в правильном кормлении и содержании хорьков. Важное значение имеет дезинфекция вольеров, домиков и помещений для содержания животных.
http://www.vetby.com./


Хорек украдет Ваше сердце вместе с тапочками!
 
Форум » Ветеринарный » Статьи по ветеринарии » Коллибактериоз
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz